RINGTIMES BALI - Simak kunci jawaban Matematika kelas 9 halaman 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313 MTK terbaru 2022, luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung Uji Kompetensi 5.
Pada kunci jawaban Matematika kelas 9 halaman 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313 terbaru 2022, akan dibahas mengenai Uji Kompetensi 5 materi bangun ruang sisi lengkung.
Penting bagi kalian untuk menguasai materi bangun ruang sisi lengkung dan dalam proses itu kami akan membantu dengan membagikan kunci jawaban Uji Kompetensi 5 Matematika kelas 9 halaman 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313 lengkap.
Dilansir dari buku.kemdikbud yang dibahas oleh Dimas Aji Saputro, S.Pd alumni pendidikan Matematika UNEJ pada Sabtu, 9 April 2022, berikut pembahasan lengkapnya.
Baca Juga: 25 Soal Ujian Sekolah Matematika Kelas 9 Tahun 2022 dengan Kunci Jawaban, Full Prediksi Kisi-kisi
1. Tentukan luas permukaan tiap-tiap bangun.
Jawab: (a) Luas permukaan tabung
Lp = 2πr(r + t)
Lp = 2 × 3,14 × 5 cm × (5 cm + 14 cm)
Lp = 31,4 cm × (19 cm)
Lp = 596,6 cm²
(b) Luas permukaan tabung
Lp = 2πr(r + t)
Lp = 2 × 3,14 × 12 dm × (12 dm + 40 dm)
Lp = 75,36 dm × (52 dm)
Lp = 3.918,72 dm²
(c) Luas permukaan tabung
Lp = 2πr(r + t)
Lp = 2 × 3,14 × 1 m × (1 m + 2 m)
Lp = 6,28 m × (3 m)
Lp = 18,84 m²
(d) Luas permukaan kerucut
r = √15² - 12²
r = √225 - 144
r = √81 = 9 cm
Lp = πr(r + s)
Lp = 3,14 × 9 cm × (9 cm + 15 cm)
Lp = 28,26 cm × (24 cm)
Lp = 678,24 cm²
(e) Luas permukaan kerucut
s = √8² + 15²
s = √64 + 225
s = √289 = 17 dm
Lp = πr(r + s)
Lp = 3,14 × 8 dm × (8 dm + 17 dm)
Lp = 25,12 dm × (25 dm)
Lp = 628 dm²
(f) Luas permukaan kerucut
t = √2² - 1²
t = √4 - 1
t = √3 m
Lp = πr(r + s)
Lp = 3,14 × 1 m × (1 m + 2 m)
Lp = 3,14 m × (3 m)
Lp = 9,42 m²
Baca Juga: Kunci Jawaban Soal Ujian Sekolah Matematika Kelas 9 Tahun 2022, Full Prediksi 100 Persen Asli
(g) Luas permukaan bola
Lp = 4πr²
Lp = 4 × 3,14 × 12 cm × 12 cm
Lp = 1.808,64 cm²
(h) Luas permukaan bola
Lp = 4πr²
Lp = 4 × 3,14 × 5 m × 5 m
Lp = 314 m²
(i) Luas permukaan bola
Lp = 4πr²
Lp = 4 × 3,14 × 8 dm × 8 dm
Lp = 803,84 dm²
Baca Juga: Bocoran Soal Ujian Sekolah IPS Kelas 9 Kurikulum 2013 Disertai Kunci Jawaban Lengkap Terbaru 2022
(j) Luas permukaan tabung
t = √15² - 12²
t = √225 - 144
t = √81 = 9 m
Lp = 2πr(r + t)
Lp = 2 × 3,14 × 6 m × (6 m + 9 m)
Lp = 37,68 m × (15 m)
Lp = 565,2 m²
(k) Luas permukaan kerucut
s = √6² + 9²
s = √64 + 81
s = √117 = 3√13 dm
Lp = πr(r + s)
Lp = 3,14 × 6 dm × (6 dm + 3√13 dm)
Lp = 18,84 dm × 3(2 + √13) dm
Lp = 56,52(2 + √13) dm²
(l) Luas permukaan bola
Lp = 4πr²
Lp = 4 × 3,14 × 8 dm × 8 dm
Lp = 803,84 dm²
2. Tentukan volume tiap-tiap bangun.
Jawab: (a) Volume tabung
V = πr²t
V = 3,14 × 5 cm × 5 cm × 14 cm
V = 1.099 cm³
(b) Volume tabung
V = πr²t
V = 3,14 × 12 dm × 12 dm × 40 dm
V = 18.086,4 dm³
(c) Volume tabung
V = πr²t
V = 3,14 × 1 m × 1 m × 2 m
V = 6,28 m³
(d) Volume kerucut
V = ⅓ πr²t
V = ⅓ × 3,14 × 9 cm × 9 cm × 12 cm
V = 1.017,36 cm³
(e) Volume kerucut
V = ⅓ πr²t
V = ⅓ × 3,14 × 8 dm × 8 dm × 15 dm
V = 1.004,8 dm³
(f) Volume kerucut
V = ⅓ πr²t
V = ⅓ × 3,14 × 1 m × 1 m × √3 m
V = 1,05√3 m³
(g) Volume bola
V = 4/3 x πr³
V = 4/3 × 3,14 × 12 cm × 12 cm × 12 cm
V = 7.234,56 cm³
(h) Volume bola
V = 4/3 x πr³
V = 4/3 × 3,14 × 5 m × 5 m × 5 m
V = 523,33 m³
(i) Volume bola
V = 4/3 x πr³
V = 4/3 × 3,14 × 8 dm × 8 dm × 8 dm
V = 2.143,57 dm³
Baca Juga: Kumpulan Soal PTS Matematika Kelas 9 Semester 2 Prediksi Terbaru 2022 Lengkap Kunci Jawaban
(j) Volume tabung
V = πr²t
V = 3,14 × 6 m × 6 m × 9 m
V = 1.017,36 m³
(k) Volume kerucut
V = ⅓ πr²t
V = ⅓ × 3,14 × 6 dm × 6 dm × 9 dm
V = 339,12 dm³
(l) Volume bola
V = 4/3 x πr³
V = 4/3 × 3,14 × 8 dm × 8 dm × 8 dm
V = 2.143,57 dm³
Baca Juga: Pembahasan Bahasa Indonesia Kelas 10 Halaman 169, Menganalisis Kalimat Persuasif dan Makna Tersirat
3. Tentukan rumus luas permukaan bangun-bangun pada tabel di atas.
Jawab: Luas permukaan setengah tabung
LP = πr² + πrt + 2rt
LP = πr(r + t) + 2rt
Luas permukaan setengah kerucut
LP = 1/2 πr² + 1/2 πrt + 1/2 2rt
LP = 1/2 πr (r + s) + rt
Luas permukaan setengah bola
LP = 1/2 4πr² + πr²
LP = 3πr²
4. Dari jawaban soal nomor 3 bandingkan dengan rumus bangun-bangun pada sebelah kiri.
a. Apakah luas permukaan bangun sebelah kanan selalu sama dengan setengah kali luas permukaan bangun sebelah kiri?
Jawab: Tidak
b. Kesimpulan apa yang dapat kamu peroleh dari jabawan 4a?
Jawab: Luas permukaan setengah bangun ruang tidak sama dengan 1/2 x luas permukaan bangun ruang yang utuh.
5. Tentukan rumus volume bangun-bangun pada tabel di atas.
Jawab: Volume setengah tabung
V = 1/2 (πr²t)
Volume setengah kerucut
V = (⅓ πr²t)/2
V = 1/6 πr²t
Volume setengah bola
V = 1/2 x πr³
6. Kemudian bandingkan jawabanmu dengan rumus bangun-bangun pada sebelah kiri.
a. Apakah volume bangun sebelah kanan selalu sama dengan setengah kali volume bangun sebelah kiri?
Jawab: Benar
b. Kesimpulan apa yang dapat kamu peroleh dari jabawan 6a?
Jawab: Volume permukaan setengah bangun ruang sama dengan 1/2 x volume bangun ruang yang utuh
7. A. Lp = Luas selimut kerucut + Luas selimut tabung + Luas lingkaran alas
Lp = πrs + 2πrt + πr²
Lp = πr (s + 2t + r)
Lp = πr (√(r² + t²) + 2t + r)
Luas permukaan bangun a adalah πr (√(r² + t²) + 2t + r)
V = V kerucut + V tabung
V = 1/3 πr²t + πr²t
V = πr²t (1/3 +1)
V = πr²t (1/3 + 3/3)
V = 4/3 πr²t
Volume bangun a adalah 4/3 πr²t
Baca Juga: Matematika Kelas 9 Halaman 307, 308, Kunci Jawaban Uji Kompetensi 5 MTK Bangun Ruang Sisi Lengkung
B. Lp = Luas selimut kerucut + Luas selimut tabung + Luas selimut kerucut
Lp = 2 × L selimut kerucut + L selimut tabung
Lp = 2 × πrs + 2πrt
Lp = 2πr (s + t)
Lp = 2πr (√(r² + t²) + t)
Luas permukaan bangun b adalah 2πr (√(r² + t²) + t)
V = V kerucut + V tabung + V kerucut
V = 2 × V kerucut + V tabung
V = 2 × 1/3 πr²t + πr²t
V = πr²t (2/3 + 1)
V = πr²t (2/3 + 3/3)
V = 5/3 πr²t
Volume bangun b adalah 5/3 πr²t
C. Lp = Luas selimut kerucut + Luas permukaan bola
Lp = πrs + (1/2 × 4πr²)
Lp = πrs + 2πr²
Lp = πr (s + 2r)
Lp = πr (√(r² + t²) + 2r)
Luas permukaan bangun c adalah πr (√(r² + t²) + 2r)
V = V kerucut + V setengah bola
V = 1/3 πr²t + (1/2 x 4/3 πr³)
V = 1/3 πr²t + 2/3 πr³
V = 1/3 πr² (t + 2r)
Volume bangun c adalah 1/3 πr² (t + 2r)
D. Lp = Luas lingkaran + Luas selimut tabung + Luas setengah bola
Lp = πr² + 2πrt + 1/2 × 4πr²
Lp = πr² + 2πrt + 2πr²
Lp = 3πr² + 2πrt
Lp = πr (3r + 2t)
Luas permukaan bangun d adalah πr (3r + 2t)
V = V tabung + V setengah permukaan bola
V = πr²t + (1/2 x 4/3 πr³)
V = πr²t + 2/3 πr³
V = πr² (t + 2/3 r)
Volume bangun d adalah πr² (t + 2/3 r)
Baca Juga: Kunci Jawaban PKN Kelas 7 Halaman 143 Aktivitas 6.2: Peristiwa Sebelum Proklamasi
E. Lp = Luas selimut kerucut + Luas selimut tabung + Luas separuh permukaan bola.
Lp = πrs + 2πrt + (1/2 × 4πr²)
Lp = πrs + 2πrt + 2πr²
Lp = πr (s + 2t + 2r)
Lp = πr (√(r² + t²) + 2t + 2r)
Luas permukaan volume e adalah πr (√(r² + t²) + 2t + 2r)
V = V kerucut + V tabung + V separuh bola
V = 1/3 πr²t + πr²t + (1/2 x 4/3 πr³)
V = 1/3 πr²t + 3/3 πr²t + 2/3 πr³
V = 4/3 πr²t + 2/3 πr³
V = 2/3 πr² (2t + r)
Volume bangun e adalah 2/3 πr² (2t + r)
F. Lp = Luas setengah bola + Luas selimut tabung + Luas setengah bola
Lp = Luas bola + Luas selimut tabung
Lp = 4πr² + πr²t
Lp = πr² (4 + t)
Luas permukaan bangun f adalah πr² (4 + t)
V = V setengah bola + V tabung + V setengah bola
V = V bola + V tabung
V = 4/3 πr³ + πr²t
V = πr² (4/3 r + t)
Volume bangun F adalah V = πr² (4/3 r + t)
Untuk Soal nomor 8-11 perhatikan kalimat di bawah ini.
Bernalar. Suatu perusahaan coklat memproduksi tiga macam coklat yang berbentuk tabung, kerucut dan bola.
Misalkan jari-jarinya adalah r dan tinggi t. Perusahaan tersebut menginginkan kertas pembungkus coklat tersebut memiliki luas yang sama satu dengan yang lainnya.
Misalkan:
T = Luas kertas pembungkus coklat bentuk tabung.
K = Luas kertas pembungkus coklat bentuk kerucut.
B = Luas kertas pembungkus coklat bentuk bola.
Baca Juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 9 Halaman 308, 309, Bangun Ruang Sisi Lengkung Soal Nomor 3-7
8. Apakah mungkin T = K? Jika ya, tentukan perbandingan r : t.
Jawab: T = K
2πr (r + t) = πr (r + s)
2r + 2t = r + s
r + 2t = s
r + 2t = √(r² + t²)
(r + 2t)² = √(r² + t²)²
r² + 4rt + 4t² = r² + t²
4rt = -3t²
4r = -3t
r : t = -3 : 4
T tidak mungkin = K karena nilai perbandingan adalah negatif
Baca Juga: Soal Ujian Sekolah US PAI BP Kelas 9 SMP MTs Kurikulum 2013 Lengkap dengan Jawaban Tahun 2022
9. Apakah mungkin T = B? Jika ya, tentukan perbandingan r : t.
Jawab: T = B
2πr (r + t) = 4πr²
r + t = 2r
t = r
r : t = 1 : 1
T = B adalah mungkin dengan rasio antara r : t adalah 1 : 1
10. Apakah mungkin K = B? Jika ya, tentukan perbandingan r : t.
Jawab: K = B
πr (r + s) = 4πr²
r + s = 4r
s = 3r
√(r² + t²) = 3r
√r² + t²)² = (3r)²
r² + t² = 9r²
t² = 8r²
t = 2√2r
r : t = 1 : 2√2
Baca Juga: Kisi-kisi UN Matematika Soal Aljabar, Untuk SMP Kelas 9, Beserta Kunci Jawaban dan Pembahasannya
K = B adalah mungkin dengan rasio antara r : t adalah 1 : 2√2
11. Apakah mungkin T = K = B? Kemukakan alasanmu.
Jawab: 2T = K + B
2[2πr (r + t)] = πr (r + s) + 4πr²
πr (4r + 4t) = πr (r + s + 4r)
4r + 4t = r + s + 4r
4t - r = s
(4t - r)² = √(r² + t²)²
16t² - 8tr + r² = r² + t²
15t² = 8tr
15t = 8r
r : t = 15 : 8
12. Gambar di samping merupakan cokelat berbentuk kerucut yang dibagi menjadi empat bagian, A, B, C dan D.
Tinggi tiap-tiap bagian adalah x.
(Catatan: Gunakan prinsip kesebangunan.)
a. Tentukan perbandingan luas permukaan A dengan luas permukaan B.
Jawab: Luas A / Luas B = (π.4r.4s - π.3r.3s)/(π.3r.3s - π.2r.2s)
= (16πrs - 9πrs)/(9πrs - 4πrs)
= πrs(16-9)/πrs(9-4)
= 7/5
Luas A : Luas B = 7 : 5
Baca Juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 9 Halaman 310 Uji Kompetensi 5 Bernalar, Bangun Ruang Sisi Lengkung
b. Tentukan perbandingan luas permukaan B dengan luas permukaan C.
Jawab: Luas B / Luas C = (π.3r.3s - π.2r.2s)/(π.2r.2s - π.r.s)
= (9πrs - 4πrs)/(4πrs - πrs)
= πrs(9-4)/πrs(4-1)
= 5/3
Luas B : Luas C = 5 : 3
c. Tentukan perbandingan luas permukaan C dengan luas permukaan D.
Jawab: Luas C / Luas D = (π.2r.2s - π.r.s)/(π.r.s)
= (4πrs - πrs)/(πrs)
= πrs(4-1)/πrs
= 3/1
Luas C : Luas D = 3 : 1
13. Perhatikan kembali gambar pada Soal nomor 12.
a. Tentukan perbandingan volume A dengan volume B.
Jawab: (VA)/(VB) = (1/3π.(4r²).4x - 1/3π.(3r²).3x) / ((1/3π.(3r²).3x - 1/3π.(2r²).2x)
= (1/3π.16r².4x - 1/3π.9r².3x) / ((1/3π.9r².3x - 1/3π.4r².2x)
= (1/3π.r²x (64-27)) / 1/3π.r²x (27-8)
= 37/19
Volume A : Volume B = 37 : 19
b. Tentukan perbandingan volume B dengan volume C.
Jawab: (VB)/(VC) = (1/3π.(3r²).3x - 1/3π.(2r²).2x) / ((1/3π.(2r²).2x - 1/3π.r².x)
= (1/3π.9r².3x - 1/3π.4r².2x) / ((1/3π.4r².2x - 1/3π.r².x)
= (1/3π.r²x (27-8)) / 1/3π.r²x (8-1)
= 19/7
Volume B : Volume C = 19 : 7
c. Tentukan perbandingan volume C dengan volume D
Jawab: (VC)/(VD) = (1/3π.(2r²).2x - 1/3π.r².x) / (1/3π.r².x)
= (1/3π.4r².2x - 1/3π.r².x) / (1/3π.r².x)
= (1/3π.r²x (8-1)) / 1/3π.r²x
= 7/1
Volume C : Volume D = 7 : 1
14. Untuk tiap pasangan bangun ruang yang sebangun, hitung volume yang belum diketahui
a. r1/r2 = t1/t2 = s1/s2 = 5/15 = 1/3
r2 = 3r1
t2 = 3t1
V2 = 1/3.π.(r2)².t
= 1/3.π.(3r1)².3t1
= (9.3).1/3.π.r1².t1
= 27.V1
= 27.12π
= 324π cm³
Baca Juga: Latihan Soal Pretest PPG Dalam Jabatan 2022 dan Kunci Jawaban, Penelitian Tindakan Kelas
b. r1/r2 = t1/t2 = 10/5 = 2/1
r2 = 1/2 r1
t2 = 1/2 t1
V2 = π.(r2)².t
= π.(1/2.r1)².1/2t1
= (1/4 . 1/2) π.r1².t1
= 1/8 . V1
= 1/8 x 200π
= 25π cm³
c. Dari jawaban 14a dan 14b, kesimpulan apa yang dapat diperoleh?
Jawab: Perbandingan volume kerucut dan tabung yang sebangun sebesar pangkat 3 dari perbandingan jari-jari, tinggi, atau garis pelukisnya.
V2 = (r2/r1)³ . V1
V2 = (t2/t1)³ . V1
V2 = (s2/s1)³ . V1
15. Untuk tiap pasangan bangun ruang yang sebangun, hitung panjang yang ditanyakan
a. r kecil tabung = r2 = ?
Jawab: L1/L2 = x²
x = skala perbandingan
96π/12π = x²
8 = x²
x = √8
x = 2√2
Baca Juga: Soal Ujian Sekolah, USBN Matematika Kelas 9 SMP Madrasah Tahun 2022, Full Kisi - kisi PART 1
L1 = 2πr (r + t)
96π = 2π.r1.(r1+12)
48 = r1² + 12r1
0 = r1² + 12r1 - 48
a = 1
b = 12
c = -48
r1.r2 = (-b ± √(b² - 4ac))/2a
= (-12 ± √(12² - 4.1.(-48)))/2.1
= (-12 ± √(144 - 192))/2
= (-12 ± √336)/2
Diambil yang positif
= (-12 + √336)/2
= (-12 ± 4√21)/2
= -6 + 2√21
r1/r2 = x
(-6 + 2√21)/r2 = 2√2
r2 = (-6 + 2√21)/2√2 cm
Baca Juga: Soal Ujian Sekolah IPS Kelas 9 SMP MTs Tahun 2022, Full Kisi - kisi Terbaru
b. s kerucut besar = s2 = ?
Jawab: V2/V1 = x³
324π/12π = p³
27 = p³
p = 3
V1 = 1/3 .πrt
12π = 1/3 π.4².t
36 = 16t
t = 36/16
t = 9/4 m
s1 = √(r² + t²)
s1 = √(4² + (9/4)²)
s1 = √(16 + 81/16)
s1 = √(256/16 + 81/16)
s1 = √337/16
s1 = 1/4√337 m
Baca Juga: Mengidentifikasi Teks Biografi, Pembahasan Bahasa Indonesia Kelas 10 Halaman 214 Nomor 1-11, Lengkap
s2/s1 = p
s2/(1/4√337) = 3
s2 = 3/4 √337 m
16. Bola di dalam kerucut.
Gambar di samping merupakan suatu kerucut dengan AB = AC = BC = d.
Dalam kerucut tersebut terdapat suatu bola yang menyinggung selimut dan alas kerucut. Tentukan volume bola tersebut.
Petunjuk: tentukan jari-jari bola terlebih
dahulu.
Baca Juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 9 Halaman 311, 312 Soal Nomor 14, Bangun Ruang Sisi Lengkung
Jawab: t = √(d² - (1/2.d)²)
t = √(d² - 1/4.d²)
t = √3/4.d²
t = 1/2.d√3
Luas Segitiga = 1/2 . a . t
= 1/2 . d . 1/2.d√3
= 1/4.d²√3
r = 2 . luas segitiga/keliling segitiga
= (2(1/4.d²√3))/k
= (1/2.d²√3)/3d
= 1/6.√3d
Volume bola = 4/3.π.r³
= 4/3.π.(1/6.√3d)³
= 4/3.π.1/216.d³.3√3
= 1/54.√3.π.d³
17. Kerucut di dalam bola.
Gambar di samping merupakan suatu kerucut dengan AB = AC = BC = d. Kerucut tersebut di dalam bola.
Titik puncak dan alas kerucut tersebut menyentuh bola. Tentukan volume bola tersebut.
Petunjuk: tentukan jari-jari bola terlebih dahulu
Jawab: r = (a.b.c)/4L
= (d.d.d)/4L
= d³/4L
Baca Juga: Bola di Dalam Kerucut, Kunci Jawaban Matematika Kelas 9 Halaman 312, Soal Nomor 16 Lengkap
Keterangan: a, b, c merupakan sisi kerucut yang berada di dalam lingkaran
t = √(d² - (1/2.d)²)
= √(d² - 1/4.d²)
= √(3/4.d²)
= 1/2 d√3
L = 1/2 x a.t
= 1/2 x d . 1/2 d√3
= 1/4 d²√3
r = d³/4L
= d³/4(1/4 d²√3)
= d³/d²√3
= d/√3
Baca Juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 9 Halaman 311, 312 Soal Nomor 14, Bangun Ruang Sisi Lengkung
V = 4/3 nr³
= 4/3 n(d/√3)³
= 4/3 n.d³/3√3
= 4/9√3 n.d³
= 4√3/27 n.d³
18. Budi mengecat tong sebanyak 14 buah. Tong tersebut berbentuk tabung terbuka dengan jari-jari 50 cm dan tinggi 1 m.
Satu kaleng cat yang digunakan hanya cukup mengecat seluas 1 m². Tentukan berapa banyak kaleng cat yang dibutuhkan untuk mengecat semua tong. Gunakan π = 22/7
Jawab: Lp Tong tanpa tutup = π x r x (r + 2t)
Keterangan: Lp = Luas permukaan
Baca Juga: Kerucut di Dalam Bola, Kunci Jawaban Matematika Kelas 9 Halaman 313 Soal Nomor 17
Lp 14 Tong tanpa tutup = 14 x π x r x (r + 2t)
= 14 x 22/7 x 1/2 x (1/2 + 2(1))
= 2 x 22 x 1/2 x (1/2 + 4/2)
= 22 x 5/2
= 55 m²
Baca Juga: Bola di Dalam Kerucut, Kunci Jawaban Matematika Kelas 9 Halaman 312, Soal Nomor 16 Lengkap
Banyak kaleng cat yang dibutuhkan
= LP seluruh tong x banyak kaleng untuk 1 m²
= 55 x 1
= 55 kaleng cat
19. Gambar di bawah ini merupakan 3 macam desain kolam renang. Skala yang digunakan adalah 1 : 200.
a. Perkirakan/taksir luas bangun pada tiap-tiap desain. Nyatakan jawabanmu dalam satuan cm2.
Jawab: Luas 1 petak kecil = 5 cm x 5 cm = 25 cm²
Gambar 1 = 14 petak kecil
Taksiran luas = 14 x 25 = 350 cm²
Gambar 2 = 12 petak kecil
Taksiran luas = 12 x 25 = 300 cm²
Gambar 3 = 16 petak kecil
Taksiran luas = 16 x 25 = 400 cm²
b. Jika ketinggian kolam renang adalah 2 m, maka tentukan volume tiap-tiap desain kolam renang. Nyatakan jawabanmu dalan satuan m³
Jawab: Kolam renang 1
Luas kolam renang sesungguhnya = luas pada peta : (skala)²
= 350 cm² : (1/200)²
= 350 cm² x 40.000
= 14.000.000 cm²
= 1.400 m²
Volume = Luas alas x t
= 1.400 x 2
= 2.800 m³
Kolam renang 2
Luas kolam renang sesungguhnya = luas pada peta : (skala)²
= 300 cm² : (1/200)²
= 300 cm² x 40.000
= 12.000.000 cm²
= 1.200 m²
Volume = Luas alas x t
= 1.200 x 2
= 2.400 m³
Baca Juga: Kerucut di Dalam Bola, Kunci Jawaban Matematika Kelas 9 Halaman 313 Soal Nomor 17
Kolam renang 3
Luas kolam renang sesungguhnya = luas pada peta : (skala)²
= 400 cm² : (1/200)²
= 400 cm² x 40.000
= 16.000.000 cm²
= 1.600 m²
Volume = Luas alas x t
= 1.600 x 2
= 3.200 m³
20. Globe. Globe merupakan tiruan bumi yang berbentuk bola. Terdapat suatu globe dengan diameter 30 cm.
Jika skala pada globe tersebut adalah 1 : 20.000.000, tentukan luas permukaan bumi.
Gunakan π = 3,14 dan nyatakan jawabanmu dalam satuan km²
Baca Juga: Bola di Dalam Kerucut, Kunci Jawaban Matematika Kelas 9 Halaman 312, Soal Nomor 16 Lengkap
Jawab: r globe = 15 cm
r bumi = r globe : skala
r bumi = 15 cm : 1/20.000.000
r bumi = 300.000.000 cm = 3.000 km
Luas permukaan bumi = 4.π.r²
= 4 x 3,14 x 3.000²
= 12,56 x 9.000.000
= 113.040.000 km²
Itulah pembahasan kunci jawaban Matematika kelas 9 halaman 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313 lengkap dan terbaru 2022 Uji Kompetensi 5 luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung.
Semoga bermanfaat dan dapat dipahami.
Disclaimer: Artikel ini berisi pembahasan terbuka yang dapat dieksplorasi siswa untuk memahami pelajaran.
Kebenaran jawaban tidak bersifat mutlak dan hanya merupakan alternatif yang bisa dieksplor oleh siswa.***