RINGTIMES BALI – Salam semangat adik-adik, kali ini kita akan membahas latihan soal, kunci jawaban, dan pembahasan PAS UAS Matematika Kelas 6 SD MI Semester 2.
Sebelumnya, adik-adik sudah belajar materi Matematika kan ?. Maka kita akan menyajikan latihan soal, kunci jawaban, dan pembahasan PAS UAS Matematika Kelas 6 SD MI Semester 2.
Soal-soal Matematika berikut ini dapat membantu adik-adik dalam mempelajari jenis soal yang biasanya muncul saat PAS atau UAS.
Baca Juga: Anak Indigo Tigor Otadan Ramal Bencana di Malam Tahun Baru 2022, Ada Tangisan Massal
Sesuai dengan Buku Tematik Terpadu Kelas 6 (Matematika) Kemendikbud Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2018. Berikut soal-soalnya disertai dengan kunci jawaban dan pembahasan yang sederhana :
1. Diketahui sebuah kubus dengan panjang sisi 40cm. Berapa volume kubus tersebut?
a) 6400cm3
b) 64000cm3
c) 8000cm3
d) 80000cm3
Jawaban : b (64.000cm3)
Pembahasan :
Rumus volume
sisi x sisi x sisi
= 40x40x40
= 1600 x 40
= 64.000cm3
2. Dilla mempunya sebuah kain dengan ukuran 2 x 1,8 meter. Kain tersebut dilapiskan pada mainan berbentuk kubus dengan ukuran 20cm. Banyaknya mainan yang dapat dibuat dengan kain adalah...
a) 10 buah
b) 15 buah
c) 20 buah
d) 25 buah
Jawaban : b (15 buah)
Pembahasan :
Diketahui
p = 2m = 200cm, l = 1,8m = 180cm
Rumus luas permukaan kain : pxl (panjang x lebar)
= 200cm x 180cm
= 36000cm2
Rumus luas permukaan kubus : 6 x sisi x sisi
= 6 x 20cm x 20cm
= 120cm x 20cm
= 2400cm2
Luas permukaan kain dibagi dengan luas permukaan kubus
= 36000cm : 2400cm
= 15
Baca Juga: Bursa Transfer Liga 1 Resmi Batal ke Persib Ex Asing Persija Dibidik Barito Putera
3. Kolam ikan Pak Bambang berukuran 8 x 10m dan kedalaman kolam tersebut 150cm. Berapa waktu yang dibutuhkan Pak Bambang untuk mengisi air dalam kolam ikan jika debit air 400 liter/menit?
a) 4 jam
b) 4 jam 30 menit
c) 5 jam
d) 5 jam 30 menit
Jawaban : c (5 jam)
Pembahasan :
Diketahui
Panjang kolam = 8m = 80dm
Lebar kolam = 10m = 100dm
Tinggi kolam = 150 cm = 15dm
Debit air = 400 liter/menit
Waktu = ?
Baca Juga: Drama Korea Terbaru All of Us Are Dead Tayang di Netflix 28 Januari 2022
Rumus debit
d = v/w (debit sama dengan volume dibagi waktu)
w = v/d (waktu sama dengan volumen dibagi debit)
volume = p x l x t = 80dm x 100dm x 15dm = 120.000dm
waktu = 120000dm/400 = 300 menit = 300/60 = 5 jam
4. Diketahui sepotong kayu memiliki diameter 1,2m dan ketebalan 10cm.
Berapa luas potongan kayu yang akan dicat?
Sepotong kayu : berbentuk tabung
a) 26367cm2
b) 26376cm2
c) 36367cm2
d) 36376cm2
Jawaban : b (26376cm2)
Baca Juga: Pembahasan Bahasa Inggris Kelas 7 Halaman 145, The Things What We Use Them For
Pembahasan :
Ketebalan sama dengan tinggi
Maka diketahui diameter = 1,2m = 120cm dan tinggi = 10cm
Luas potongan kayu yang akan dicat = luas permukaan tabung
Rumus luas permukaan tabung
2 x luas alas + luas selimut tabung
2 x luas alas (lingkaran)
= 2 x (π x r2) + K x t
= 2 x 3,14 x 60 x 60
= 2 x 3, 14 x 3600
= 7200 x 3,14
= 22608cm2
Luas selimut tabung
= keliling (K) x tinggi (t)
= keliling lingkaran x tinggi
= π x d x t
= 3,14 x 120cm x 10cm
= 3,14 x 1200cm2
= 3768cm2
Maka luas permukaannya
22608cm2 + 3768cm2 = 26376cm2
Baca Juga: Latihan Soal UAS PAS Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP MTs K13 Semester Genap
5. Sebuah penampung air alasnya berbentuk lingkaran dengan keliling 628cm. Jika tinggi penampungan air 2 meter. Volume penampung air adalah...
a) 6280 liter
b) 6820 liter
c) 62800 liter
d) 68200 liter
Jawaban : a (6.280 liter)
Pembahasan :
Diketahui
Liter = dm3
Keliling = 628cm = 62,8dm
Tinggi = 2m = 20dm
Volume = ... ? liter
Keliling = π x d
Baca Juga: Pembahasan Soal Matematika Kelas 7 SMP MTs Halaman 56 67 Uji Kompetensi 5 Perbandingan Nomor 11-20
Diameter (d)
= keliling dibagi π
= 62,8dm : 3,14
= 20dm
Jari-jari (r) = ½ d = 10dm
Rumus Volume = luas alas x tinggi
Luas alas (lingkaran) x tinggi
= π x r2 x t
= 3,14 x 10dm x1 0dm x 20dm
= 3,14 x 100dm x 20dm
= 314 x 20dm
= 6280dm3
= 6280 liter
Cukup sekian dulu, latihan soal berserta kunci jawaban dan pembahasannya. Semoga dapat membantu adik-adik dalam belajar.
Soal-soal tersebut bisa dijadikan referensi belajar untuk adik-adik agar bisa memperkaya pengetahuan adik-adik tentang soal-soal Matematika.
Disclaimer : Tentang kebenaran jawaban tergantung penilaian dari bapak atau ibu guru di kelas.***