10.Tuliskan hasil operasi perpangkatan berikut ini.
a. -8 x 26
b. 54 x 50
c. 16/24
d. 98/73
Jawaban:
a. -8 x 26 = -8 x 64 = -512
b. 54 x 50 = 625 x 50 = 31.250
c. 16/24 = 16/16 = 1
d. 98/73 = 98/343 = 2/7
11.Tantangan. Pada acara lomba 17 Agustusan di SMPN 1 Taman, diadakan lomba mengisi air dalam wadah berbentuk kerucut dengan melewati perjalanan sejauh 5 m. Pada pengambilan awal, tiap peserta mengisi setiap wadah secara penuh. Setiap meter yang ditempuh maka air akan berkurang sebanyak 1/10 bagian. Berapakah air yang terkumpul dalam satu kali perjalanan? (ukuran wadah: diameter = 10 cm dengan tinggi 12 cm. Vkerucut = 1/3 πr2t).
Baca Juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 9 Halaman 55 56 Latihan 1.5 Notasi Ilmiah Bentuk Baku Terlengkap 2022
Jawaban:
Diketahui: d = 10 cm => r = 5 cm
t = 12 cm
Jarak = 5 m
Setiap meter, air akan berkurang sebanyak 1/10 bagian = 0,1 bagian
Ditanya: Air yang terkumpul dalam 1 kali perjalanan…?
Jawab: V = 1/3 πr² t
= 1/3 . (3,14) . 5² . 12
= (3,14) . 25 . 4
= (3,14) . 100
= 314 cm³
1 meter pertama (1 m)
Air yang tumpah = 0,1V
Sisa air = V - 0,1V = 0,9V
Baca Juga: Kunci Jawaban IPA Kelas 9 Halaman 62 Manfaat dari Perkembangbiakan Vegetatif Buatan bagi Kehidupan Manusia
1 meter kedua (2 m)
Air yang tumpah = 0,1 × 0,9V = 0,09V
Sisa air = 0,9V - 0,09V = 0,81V
1 meter ketiga (3 m)
Air yang tumpah = 0,1 × 0,81V = 0,081V
Sisa air = 0,81V - 0,081V = 0,729V
1 meter keempat (4 m)
Air yang tumpah = 0,1 × 0,729V = 0,0729V
Sisa air = 0,729V - 0,0729V = 0,6561V
1 meter terakhir (5 m)
Air yang tumpah = 0,1 × 0,6561V = 0,06561V
Sisa air = 0,6561V - 0,06561V = 0,59049V
Baca Juga: Kunci Jawaban IPA Kelas 9 Halaman 64 65 66 Aktivitas 2.2 Mengamati Struktur Bagian Bunga K13 Lengkap
Jadi banyak air yang terkumpul dalam 1 kali perjalanan (5 m)
= 0,59049 V
= 0,59049 (314 cm³)
= 185,41386 cm³
= 185,41 cm³ = 185,41 mL
12.Urutkan bilangan berikut ini, dari yang terbesar ke terkecil.
a. 7
b. 0,89
c. 5,2 × 103
d. 0,98 × 104
e. 0,0045
f. 1.000