RINGTIMES BALI - Berikut ini merupakan kunci jawaban kelas 7 SMP MTs semester 2 halaman 53 54 55 56 67 Uji Kompetensi 5 mengenai perbandingan senilai nomor 1 sampai 20.
Kunci jawaban kelas 7 SMP MTs semester 2 kali ini akan membahas soal Matematika pada Uji Kompetensi 5 di halaman 53 54 55 56 67 yaitu menguji pemahaman siswa tentang perbandingan senilai.
Untuk dapat memahami kunci jawaban Matematika kelas 7 semester 2, kali ini adik-adik dapat mempersiapkan perlengkapan belajar sebelum memulai mengerjakan halaman 53 54 55 56 67 Uji Kompetensi 5 ini.
Baca Juga: Kunci Jawaban IPS Kelas 7 Halaman 175 Aktivitas Kelompok Terhadap Modernisasi
Sebelumnya, adik-adik harus memahami terlebih dahulu rumus-rumus mengenai perbandingan senilai sebelum mengerjakan dan mencocokan pekerjaannya dengan artikel ini.
Dilansir dari buku paket Matematika kelas 7 Semester 2 edisi revisi 2017 berikut pembahasan selengkapnya dengan pemateri Ahmad Sahidin M.Pd, Alumni Magister Pendidikan Matematika Universitas Negeri Makassar.
1. Terdapat 42 siswa yang mengikuti kelas paduan suara. 31 siswa yang mengikuti kelas paduan suara adalah perempuan. Diantara proposisi berikut yang digunakan untuk menentukan x, yakni persentase siswa laki-laki yang mengikuti paduan suara adalah ...
Baca Juga: Download Lagu 'Every Summertime' dari NIKI MP3 MP4 Beserta Lirik, Sekali Klik
A. 31/42 = x/100
B. 11/31 = x/100
C. 31/11 = x/100
D. 11/42 = x/100
Jawab: D
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
Jumlah seluruh siswa = 42 siswa
Jumlah siswa perempuan = 31 siswa
Persentase jumlah siswa laki-laki = x
Jumlah siswa laki-laki yang ikuti paduan suara = 42- 31 = 11 siswa
Persentase siswa laki-laki (11 orang) = x%
Persentase seluruh siswa (42 orang) = 100%
Dengan perbandingan senilai diperoleh
11/42 = x/100
Baca Juga: Jangan Sering Susah dalam Menjalani Hidup, Gus Baha: Kita Harus Fasih Mengucap Alhamdulillah
2. rasio Waktu yang diluangkan Karina untuk mengerjakan tugas Matematika terhadap tugas IPA adalah 5 banding 4. Jika dia meluangkan 40 menit menyelesaikan tugas matematika, maka waktu yang digunakan untuk menyelesaikan tugas IPA adalah ....
A. 20 menit
B. 32 menit
C. 60 menit
D. 90 menit
Jawaban: B
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
Matematika/IPA = 5/4
40 menit/IPA = 5/4
5 IPA = 4 (40 menit)
IPA = 160 menit/5
IPA = 32 menit
3. Sebuah mesin di suatu pabrik minuman mampu memasang tutup botol untuk 14 botol dalam waktu 84 detik. Banyak botol yang dapat ditutup oleh mesin dalam waktu 2 menit adalah ...
A. 16 botol
B. 20 botol
C. 28 botol
D. 35 botol
Jawaban: B
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
Kondisi awal: mesin memasang 14 botol dalam waktu 84 detik
Kondisi baru: mesin memasang sejumlah x tutup botol dalam waktu 2 menit
Konversi 2 menit menjadi 2 x 60 = 120 detik
X botol/120 detik = 14 botol/84 detik
X = (120x4)/84 = 120/6
X = 20
4. Pak Chandra membeli kapal motor. Jika motor beliau miliki kecepatan 32 km per jam dan menempuh jarak 80 km, kapal motor membutuhkan 24 liter solar. Pad kecepatan sama, solar tambahan yang dibutuhkan PaK Chandra untuk menempuh perjalanan 120 km adalah ... liter
A. 7 ½
B. 9
C. 12
D. 20
Baca Juga: Kunci Jawaban IPS Kelas 8 Halaman 144 Bab 3 Kegiatan Ekonomi
Jawaban: C
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
Dengan kecepatan 32 km/jam kapal menempiuh :
= 80 km membutuhkan 24 liter
= 120 km membutuhkan .... liter
80 km = 24 liter
120 km = x liter
Dengan menggunakan perbandingan senilai diperoleh
80/120 = 24/x
(80:40)/(120:40) = 24/x
2/3 = 24/x
2x = 24 x3
2x = 72
X = 72/2
X = 36
Penambahan solar yang dibutuhkan adalah 36 – 24 liter = 12 liter
Jawabnya adalah 12 liter.
Baca Juga: Pembahasan Bahasa Indonesia Kelas 10 Halaman 163 Tugas 2, Membuat Surat Balasan Terhadap Penawaran
5. Pak Hendra digaji Rp360.000 selama 3 jam untuk memberikan pelatihan di kelas kursus, waktu pak Hendra digunakan untuk pelatihan jika beliau mendapatkan gaji Rp7.200.000 adalah ...
A. 12 jam
B. 20 jam
C. 60 jam
D. 140 jam
Jawaban : C
Diketahui:
Gaji Pak Hendra = 360.000 untuk 3 jam
Gaji pak Hendra = Rp7.200.000 untuk x jam
Dengan perbandingan senilai diperoleh
360.000/7.200.000 = 3 jam /x
1/20 = 3 jam/x
X = 20 x 3
X = 60 jam
Maka Jawabannya adalah 60.
Baca Juga: Pembahasan Bahasa Indonesia Kelas 10 Halaman 163 Tugas 2, Membuat Surat Balasan Terhadap Penawaran
6. Suatu pekerjaan dapat diselesaikan selama 16 hari oleh 7 orang. Jika 3 pekerja ditugaskan ke pekerjaan lain, lawa waktu yang bisa diselesaikan pekerja tersisa adalah ....
A. 28 hari
B. 30 hari
C. 32 hari
D. 35 hari
Jawab: A
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
7 Orang = 16 hari
4 orang = x hari
Dengan perbandingan berbalik nilai diperoleh:
7/4 = X/16
4x = 7x16
X = (7x16)/4
X = 7x4
X = 28
7. 5 ons meises cokelat dijual seharga Rp.10.000. Di antara grafik berikut yang menunjukkan hubungan berat dan harga meises coklat yang dijual adalah ....
Jawab: A
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
Diketahui: 5 ons meises = Rp10.000
Maka 1 ons meises = 10.000/5 = 2.000
Apabila diamati secara seksama, tidaka d jawaban yang sesuai dengan opsi jawaban yang ada.
Seharusnya:
1 ons di titik 2
2 ons di titik 2
3 ons di titik 6
4 ons di totik 8
5 ons di titik 10
(dengan catatan harga dalam satuan ribuan rupiah)
Tetapi ada kemungkinan soal dimint harga dalam satuan ratusan rupiah.
Rp2.00 dalam satuan = 20
Titik temu pada 5 ons berada pada angka 20
8. Pak Bambang dan keluarga berencana pulang kampung dari Medan ke Padang saat libur hari raya. Untuk itu ia membagi dua hari perjalanan. Hari pertama beliau menempuh perjalanan 358 km dan untuk hari kedua beliau tempuh sejauh 370 km. Konsumsi rata-rata ,mobil yang dimiliki pak Bambang adalah 20 km/liter. Penggunaan BBM yang dibutuhkan mobil Pak Bambang dari Medan ke Padang adalah ....
A. 18 liter
B. 20 liter
C. 36 liter
D. 38 liter
Jawab: C
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
Diketahui: 1 liter BBM untuk 20 KM
Jarak medan ke Padang 358 km + 370 Km = 728 KM
Maka 20 km = 1 liter BBM
728 km = x liter BBM
Dengan perbandingan senilai diperoleh
20/728 = 1 liter /x
20 x = 728 liter
X = 728 liter/20
X = 36, 4 liter
9. Jamila adalah perancang busana muda. Dia ingin membuka toko yang khusus menjual baju rancangannya di sebuah toko. Dia menggambar rancangan toko seperti berikut
Lebar toko yang ingin dibuat Jamila adalah ... meter
A. 3
B. 6
C. 9
D. 12
Jawaban: D
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
½ in = 3 meter
Lebar toko = 2 in
Dengan mengumpulkan perbandingan senilai diperoleh
(½)/3 = 3/x
½ x = 2x3
½ x = 6
X = 6x2
X = 12
10. Pak Ikhsan mengendarai mobil dari rumahnya ke kota tempat beliau bekerja sejauh 276 mil dengan kecepatan rata-rata 62 mil per jam. Di akhir pekan, beliau pulang ke rumahnya dengan menempuh perjalanan selama 6,5 jam. Di antara pernyataan berikut yang sesuai kondisi di atas adalah ...
A. kecepatan yang ditempuh Pak Ikhsan saat pulang sekitar 2 mill per jam lebih cepat dari keberangkatannya
B. kecepatan yang ditempuh Pak Ikhsan saat pulang sekitar 2 mil per jam lebih lambat dari keberangkatannya
C. kecepatan yang ditempuh Pak Ikhsan saat pulang sekitar 20 mill per jam lebih cepat dari keberangkatannya
D. kecepatan yang ditempuh Pak Ikhsan saat pulang sekitar 20 mil per jam lebih lambat dari keberangkatannya
Jawab: D
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
Kecepatan saat berangkat V1 = 62 mil/jam
Kecepatan saat pulang
V2 = jarak/kecepatan
V2 = 276/6,5
V2 = 2.760/65
V2 = 42 30/65 mil/jam
V2 = 42,46 mil/jam
Selisih kecepatan 62 – 42,46
Selisih kecepatan = 18,54 mil per jam
Jika dibulatkan = 20 mil/jam
11. Tabel Berikut menunjukan kecepatan merek printer
Printer manakah yang mencetak paling cepat?
A. Roboprinter
B. Voldeprinter
C. BiTect Plus
D. El Pro
Jawaban: A
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
Roboprinter = 2 lembar / detik = 2 lembar per detik
Voldeprinter = 1 lembar/2 detik = ½ lembar per detik
Bitech Plus = 160 lembar/2 menit = 160 lembar/120 detik = 4 lembar/3 detik = 4/3
El Pro = 100 lembar/1 menit = 100 lembar/60 detik = 5 lembar/3 detik = 5/3
Maka jawabannya adalah 2 lembar per detik
12. Dalam lahan parkir suatu sekolah, 21 dari 25 sepeda motor terparkir tidak memiliki boncengan di belakang. Persentase dari sepeda motor tidak memiliki boncengan di belakang adalah ....
A. 21%
B. 46 %
C. 84 %
D. 96 %
Jawaban: C
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
Milsal persentase sepeda motor yang tidak memiliki boncengan = x, maka
Persentase seluruh sepeda (25) = 100%
Dengan menggunakan rumus perbandingan senilai ditemukan
21/25 = x/100
25x = 21x100
X = 2.100/25
X = 84
Maka jawabannya adalah 84%
13. Dalam tabel informasi nilai gizi pada kemasan biskuit yang dimiliki Dian menyatakan bahwa 16 keping biskuit mengandung 24 gram karbohidrat. Dian memakan 12 keping biskuit. Kandungan karbohidrat dalam 12 biskuit adalah ....
A. 8 gram
B. 12 gram
C. 18 gram
D. 20 gram
Jawaban: C
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
Misal kandungan karbohidrat dalam 12 keping biskuit = x
16 keping biskuit = 24 gram karbohidrat
12 keping biskuit = x karbohidrat
Maka dengan rusmus persamaan nilai akan diperoleh
16/12 = 24/x
(16:4)/(12:4) = 24/x
¾ = 24/x
4x = 24 x 3
4x = 72
X = 72/4
X = 18
Jawabannya adalah 18 gram
14. Emilia menggunakan petunjuk yang tertera pada setiap kemasan rasa melon. “Tambahkan 13 cangkir air untuk setiap 2 cangkir sirup rasa melon.” Diantara proporsi berikut yang dapat digunakan untuk menemukan W, banyak cangkir air cangkir air yang harus Emilia tambahkan untuk 5 cangkir setiap rasa adalah ....
A. 13/2 = w/5
B. 13/2 = 5/w
C. 13/5 = w/2
D. 5/2 = 13/w
Jawaban: A
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
3 cangkir = 2 cangkir sirup
W cangkir = 5 cangkir sirup
Dengan menggunakan perbandingan senilai diperoleh
13/w = 2/5 atau 13/2 = w/5
Maka jawabannya adalah 13/2 = w/5
15. sebuah foto berukuran 3 cm x 4 cm. Apabila foto diperbesar dan sisi yang paling panjang menjadi 9 cm, maka panjang sisi terpendek menjadi ...
A. 3,75 cm
B. 4,75 cm
C. 6,75 cm
D. 7,75 cm
Jawaban: C
diketahui:
Sisi foto mula-mula, x1 = 3 cm
Sisi terpanjang foto mula-mula y1 = 4 cm
Setelah foto diperbesar, ukuran sisi paling panjang menjadi y2 = 9 cm
Panjang sisi terpendek (x2) setelah perbesaran foto x2/xi = y2/y1
X2/3 = 9/4
4 x2 = 3 x 9
4 x2 = 27
X2 = 27/4
X2 = 6,75
Maka jawabannya adalah 6,75
16. Jika a : b = 3 : 4, maka (6a + b) : (4a + 5b) adalah ....
A. 1 : 2
B. 3 : 5
C. 7 : 8
D. 11 : 16
Jawaban: D
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
(6a + b) : (4a + 5b) = (6.3 + 4) : (4.3 + 5.4)
= (18 = 4) : (12 + 20)
= 22 : 32
= 11 : 16
Maka jawabannya adalah 11 : 16
17. Reni mengoleksi buku berupa novel sebanyak 72 buku. Rasio jumlah novel bergenre drama dan misteri adalah 7 : 5. Banyak novel misteri yang harus Rani beli supaya genre novel tersebut menjadi 1 : 1 adalah ....
A. 9
B. 12
C. 22
D. 24
Jawaban: B
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
Misal novel drama : novel misteri
Dengan m = 7 dan n = 5
Jumlah novel drama = m/(m+n) x jumlah novel
= 7/(7 + 5) x 72
= 7/12 x 72 buku
= 7 x 6 buku = 42 buku
Jumlah novel misteri = n/(m=n) x jumlah novel
= 5/(7+5) x 72 nuku
= 5/12 x 72 buku
= 5 x 6 = 30 buku
Agar rasio keduanya 1 : 1 maka jumlah novel drama harus sama dengan jumlah novel misteri yaitu sebanyak 42 buku.
Berarti jumlah novel yang harus dibeli Reni adalah 42 buku – 30 buku = 12 buku
Jawabannya adalah 12 buku
18. Jika (a + b) : (a - b) = 1 : 5, maka (a kuadrat – b kuadrat) : (a kuadrat + b kuadrat) =
A. 3 : 2
B. 5 : 13
C. 3 : 4
D. 9 : 7
Jawaban: B
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
(a + b) / (a - b) = 1/5
= A+ b = 1 dikurangi A – b = 5
= 2 b = - 4
b = -2
a – b = 5
a – (-2) = 5
a + 2 = 5
a = 3
maka ditemukan (3 kuadrat – (-2 kuadrat)) dibagi (3 kuadrat + (-2 kuadrat))
= (9 – 4)/(9+4)
= 5/13
Jawabannya adalah 5/13
19. Jarak antara dua kota pada peta adalah 2 cm. Jarak sebenarnya kedua kota adalah 80 km. Skala yang digunakan peta tersebut adalah ....
A. 1 : 400.000
B. 1 : 800.000
C. 1 : 4.000.000
D. 1 : 8.000.000
Jawaban: C
Mari uraikan terlebih dahulu sebelum menjawab:
Skala = jarak pada peta : jarak sebenarnya
2 cm : 8.000.000 cm
= 1 : 4.000.000 cm
Jawabannya adalah 1 : 4.000.000
20. di antara nilai p berikut yang memenuhi proporsi p/7 = 21/49 adalah ....
A. 3
B. 6
C. 36
D. 16
Jawab
P/7 = 21/49
p/7 = (21:7)/(49:7)
p/7 = 3/7
p = 3
Jawabannya adalah 3
Itulah akhir pembahasan kunci jawaban kelas 7 SMP MTs semester 2 halaman 53 54 55 56 67 Uji Kompetensi 5 mengenai perbandingan senilai nomor 1 sampai 20.
Semoga bermanfaat.
Disclaimer : Konten ini hanyalah sebatas alternatif, jawaban bersifat terbuka sehingga tidak menutup kemungkinan adik-adik dapat bereksplorasi untuk mengetahui jawaban sesungguhnya. Kebenaran mutlak ada guru pengajar masing-masing.***