RINGTIMES BALI – Salam Semangat, Adik-adik! Inilah kunci jawaban matematika kelas 7 SMP MTs halaman 347 - 348, pembahasan soal esai nomor 1-5 Uji Kompetensi Semester II Terbaru 2022.
Pelajaran matematika kelas 7 semester 2 di halaman 339-348 terdapat latihan soal “Uji Kompetensi Semester II” berupa 25 Pilihan Ganda dan 5 soal uraian, simak kunci jawaban di bawah ini.
Dalam kesempatan kali ini akan dipaparkan pembahasan kunci jawaban matematika kelas 7, soal esai nomor 1-5 pada Uji Kompetensi Semester II lengkap dengan atau cara penyelesaiannya.
Dikutip dari Buku Kemdikbud Kurikulum 2013 edisi Revisi 2018, simak pembahasan kunci jawaban matematika kelas 7 halaman 347-348, Uji Kompetensi Semester II, soal esai nomor 1-5 menurut Sela Dwi Utari, S. Pd., Pendidikan Matematika, FTIK-UIN Khas Jember sebagai berikut:
A.Soal Uraian
26. Tuliskan persamaan perbandingan senilai yang berhubungan dengan x inci ke y centimeter.
Keterangan: 1 inci = 2,54 cm
Pembahasan:
X (inci) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Y (cm) | 2,54 | 5,08 | 7,62 | 10,16 | 12,7 |
X = 2,54Y
2X = 5,08Y
3X = 7,62Y
4X = 10,16Y
5X = 12,7Y
27.Suatu ketika Aril berbelanja sabun ke suatu minimarket. Ketika masuk di minimarket, Aril melihat ada tiga jenis kemasan sabun untuk merek yang akan dia beli. Ringkasan kemasan dan harga masing-masing sabun tersebut disajikan sebagai berikut.
Andaikan Aril ingin membeli 1 sabun, dan uang Aril cukup untuk membeli salah satu dari ketiga sabun tersebut, berikan saran kepada Aril sebaiknya membeli sabun yang mana. Jelaskan.
Pembahasan:
Sabun A = 9.000/200 = Rp45/ml
Sabun B = 10.500/240 = Rp43,75/ml
Sabun C = 13.500/300 = Rp45/ml
Dengan demikian, sebaiknya Ari membeli sabun B karena harga lebih murah yaitu Rp43,75/ml dibandingkan dengan sabun lainnya.
28.Dua buah sudut sebesar (3x + 5)° dan (x – 3)° membentuk sudut siku-siku.
a. Buatlah persamaan dalam x
b. Hitunglah nilai x.
c. Tentukan besar kedua sudut itu!
Pembahasan:
a.(3x + 5)o + (x – 3)o = 90o
b.(3x + 5)o + (x – 3)o = 90o
4x + 2o = 90o
4x = 90o – 2o
4x = 88o
x = 88o/4
x = 22o
c.(3x + 5)o = 3 . 22o + 5o
= 66o + 5o
= 71o
(x – 3)o = 22o – 3o
= 19o
29.Pada tiap persegi dibuat suatu persegi lagi dengan cara menghubungkan titik tengah dari sisi persegi yang lebih besar seperti terlihat pada gambar di bawah ini. jika luas persegi ABCD adalah 64 cm2, berapakah luas daerah yang diarsir?
Pembahasan:
LEFGH = ½ . LABCD = ½ . 64 = 32 cm
LIJKL = ½ . LEFGH = ½ . 32 = 16 cm
LMNOP = ½ . LIJKL = ½ . 16 = 8 cm
Luas yang diarsir = 3/8 . 8 = 3 cm
Baca Juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 328-334 Uji Kompetensi 9, Soal 1-10 Lengkap
30.Tabel berikut menunjukkan banyaknya siswa di suatu kota menurut tingkat sekolah pada tahun 2015.
Tentukan:
a. diagram lingkarannya.
b. prosentase banyak siswa SMA
c. prosentase banyak siswa SMK
Pembahasan:
Jumlah siswa = 23.258 + 23.056 + 22.765 + 21.670 + 32.067 = 122.816
%TK = 23.258/122.816 x 100% = 18,937%
%SD = 23.056/122.816 x 100% = 18,772%
%SMP = 22.765/122.816 x 100% = 18,535%
%SMA = 21.670/122.816 x 100% = 17,644%
%SMK = 32.067/122.816 x 100% = 26,109%
Baca Juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 328-334 Uji Kompetensi 9, Soal 11-20 Lengkap
a.Diagram lingkaran:
b.17,644%
c.26,109%
Baca Juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 334-338 Uji Kompetensi 9, Soal Uraian 1-5 Lengkap
Demikian pembahasan kunci jawaban matematika Kelas 7 SMP MTs halaman 347-348, Uji Kompetensi Semester II, soal esai nomor 1-5. Semoga dapat membantu adik-adik.
Disclaimer:
1.Konten ini disajikan dan dibuat bertujuan agar dapat membantu adik-adik serta dapat memberikan referensi dalam belajar.
2.Kunci jawaban dan pembahasan ini bersifat terbuka, siswa dapat mengeksplorasi jawaban yang lebih baik.
3.Artikel ini tidak mutlak menjamin kebenaran kunci jawaban.***