RINGTIMES BALI – Salam Hangat dan Semangat! Berikut adalah soal ujian Sekolah (US) atau ujian madrasah (UM) Matematika kelas 6 SD MI tahun 2022 beserta pembahasan kunci jawaban, full prediksi kisi-kisi.
Ayo belajar dan berlatih soal Ujian Sekolah atau ujian madrasah Matematika kelas 6 berikut, bentuk pilihan ganda untuk persiapan menghadapi US UM tahun 2022 dan pahami pemahaman kunci jawabannya di tiap soal.
Dengan adanya latihan soal Ujian Sekolah Matematika kelas 6 SD MI beserta pembahasan kunci jawaban ini, adik-adik dapat mengerjakan US UM dengan mudah serta mendapatkan nilai sempurna.
Baca Juga: 25 Soal Ujian Sekolah IPA Kelas 6 SD Lengkap Kunci Jawaban, Full Prediksi dan Kisi-kisi US 2022
Inilah soal ujian sekolah Matematika kelas 6 SD MI beserta pembahasan kunci jawaban yang dirangkum dari kumpulan soal US UM dan dibahas oleh Sevie Safitri Rosalina S. Pd., Alumni UIN Khas Jember sebagai berikut:
1) Hasil dari 2.144 – 1.230 + 312 – 510 adalah…
(a) 816
(b) 796
(c) 716
(d) 616
Jawaban: C
Pembahasan: 2.144 – 1.230 + 312 – 510 = 914 + 312 – 510
= 1.226 – 510 = 716
2) Hasil dari 144 : 6 x 3 : 2 =…
(a) -4
(b) 8
(c) 18
(d) 36
Jawaban: D
Pembahasan: 144 : 6 x 3 : 2 = 24 x 3 : 2
= 72 : 2
= 36
Baca Juga: Soal Ujian Sekolah IPA Kelas 6 Lengkap Kunci Jawaban, Pembahasan Alat Pernapasan Manusia
3) Suhu udara di dalam lemari es mula-mulai 4oC di bawah nol. Jika suhu udara di dalam lemari e situ naik 10oC, suhu udara di dalam lemari es sekarang adalah…
(a) -6oC
(b) -4oC
(c) 6oC
(d) 14oC
Jawaban: C
Pembahasan: Diketahui: suhu udara mula-mula = -4oC
Kenaikan suhu = 10oC
Suhu udara sekarang = -4oC + 10oC = 6oC
4) Kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari 28, 50, dan 90 dalam bentuk faktorisasi prima adalah…
(a) 2 x 3 x 5 x7
(b) 2 x 32 x 5 x 7
(c) 22 x 32 x 5
(d) 2 x 32 x 52 x 7
Jawaban: D
Pembahasan: hasil faktorisasi prima dari:
28 = 2 x 2 x 7 = 22 x 7
50 = 2 x 5 x 5 = 2 x 52
90 = 2 x 3 x 3 x 5 = 2 x 32 x 5
KPK merupakan hasil kali faktor prima dengan pangkat tertinggi
Jadi, KPK = 22 x 32 x 52 x 7
Baca Juga: Soal Ujian Sekolah IPA Kelas 6 Full Kunci Jawaban, Pembahasan Sistem Pencernaan Manusia
5) Hasil dari (96 - 44)2 – (18 + 6)2 adalah…
(a) 784
(b) 2.128
(c) 2.432
(d) 6.920
Jawaban: B
Pembahasan: (96 - 44)2 – (18 + 6)2 = 522 - 242
= (52 x 52) – (24 x 24)
= 2.704 – 576
= 2.128
6) Hasil dari √1.521 x √676 adalah…
(a) 744
(b) 806
(c) 936
(d) 1.014
Jawaban: D
Pembahasan: √1.521 x √676
= 39 x 26
= 1.014
7) Bentuk sederhana dari 120/64 adalah…
(a) 1 1/8
(b) 1 ½
(c) 1 ¾
(d) 1 7/8
Jawaban: D
Pembahasan: 120/64 = 120/64 : 8/8 = 15/8
15/8 dijadikan pecahan campuran yaitu 1 7/8
Baca Juga: Soal Ujian Sekolah IPS Kelas 6 SD MI dengan Kunci Jawaban, Persiapan US Tahun 2022 Terlengkap
8) Perhatikan pecahan berikut!
1 2/5 ; 122% ; 7/4 ;1,66
Urutan pecahan dari pecahan terkecil adalah…
(a) 7/4 ; 1,66 ; 1 2/5 ; 122%
(b) 7/4; 1 2/5 ; 1,66 ; 122%
(c) 122% ; 1 2/5 ; 1,66 ; 7/4
(d) 122% ; 1,66 ; 1 2/5 ; 7/4
Jawaban: C
Pembahasan: untuk memudahkan dalam mengurutkan, jadikan semua bilangan ke bentuk yang sama, misal diubah ke bentuk pecahan perseratus
1 2/5 ; 122% ; 7/4 ;1,66
1 2/5 = 7/5 x 20/20 = 140/100
122% = 122/100
7/4 = 7/4 x 25/25 = 175/100
1,66 = 166/100
Jadi urutan pecahan dari yang terkecil yaitu 122/100 ; 140/100 ; 166/100 ; 175/100
Atau 122% ; 1 2/5 ; 1,66 ; 7/4
9) Jika 5/12 – n = 1/3, nilai n = …
(a) 1/12
(b) 1/6
(c) 1/4
(d) 1/2
Jawaban: A
Pembahasan: 5/12 – n = 1/3
n = 5/12 – 1/3
n = 5/12 – 4/12
n = 1/12
Baca Juga: Soal Ujian Sekolah PKn Kelas 6 Lengkap Kunci Jawaban, Full Pembahasan dan Prediksi 2022
10) Diketahui m = 8/15 dan n = 3/5, Nilai m : n = …
(a) 8/9
(b) 2/3
(c) 8/15
(d) 8/25
Jawaban: A
Pembahasan: m : n = 8/15 : 3/5 = 8/15 x 5/3
= 40/45 => disederhanakan
= 40/45 : 5/5 = 8/9
11) Bus Jaya berangkat dari terminal setiap 15 menit sekali, sedangkan bus Cemerlang setiap 25 menit sekali. Jika kedua bus berangkat bersama pada pukul 06.45. Bus akan berangkat bersama lagi pada pukul…
(a) 07.15
(b) 07.30
(c) 08.00
(d) 08.15
Jawaban: C
Pembahasan: Bus Jaya berangkat setiap 15 menit dan Bus Cemerlang berangkat setiap 25 menit.
Soal di atas berkaitan dengan mencari KPK dari bilangan 15 dan 25.
Faktorisasi prima dari 15 dan 25:
15 = 3 x 5
25 = 5 x 5 = 52
KPK merupakan hasil kali faktor prima dengan pangkat tertinggi.
KPK = 3 x 52 = 3 x 25 = 75
Artinya kedua bus akan berangkat bersama lagi setelah 75 menit atau 1 jam 15 ment. 75 menit setelah pukul 06.45 adalah pukul 08.00.
Jadi kedua bus akan berangkat bersama lagi pukul 08.00.
12) Pemeritah memberikan bantuan kepada petani di Desa suka maju. Bantuan tersebut berupa 96 kantong bibit padi, 72 kantong bibit jagung, dan 48 kantong pupuk. Bantuan tersebut dibagikan kepada petani sebanyak-banyaknya dengan jumlah yang sama untuk masing-masing jenis bibit. Banyak bibit jagung yang diterima setiap petani ada…kantong.
(a) 3
(b) 8
(c) 16
(d) 24
Jawaban: A
Baca Juga: Soal Ujian Sekolah Matematika Kelas 6 Full Kunci Jawaban, Pembahasan Modus Median Mean
Pembahasan: Diketahui: 96 kantong bibit padi, 72 kantong bibit jagung, dan 48 kantong pupuk
Ditanya: banyak bibit jagung…?
Jawab: soal di atas berkaitan dengan mencari FPB dari bilangan 96, 72, dan 48.
Faktorisasi prima dari 96, 72, dan 48:
96 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 3 = 25 x 3
72 = 2 x 2 x 2 x 3 x 3 = 23 x 32
48 = 2 x 2 x 2 x 2 x 3 = 24 x 3
FPB merupakan hasil kali faktor-faktor prima yang sama dari ketiga bilangan dengan pangkat terkecil.
Jadi, FPB – 23 x 3 = 8 x 3 = 24
Hal ini berarti paling banyak petani yang menerima bantuan adalah 24 petani.
Bibit jagung yang diterima setiap petani adalah 72 : 24 = 3 kantong.
Jadi, setiap petani menerima 3 kantong bibit jagung.
13) Hasil dari (8 + 4)3 – (9 – 2)3 adalah…
(a) 1.385
(b) 1.679
(c) 2.071
(d) 3.059
Jawaban: A
Pembahasan: (8 + 4)3 – (9 – 2)3 = 123 - 73
= (12 x 12 x 12) – (7 x 7 x 7)
= 1.728 – 343
= 1.385
14) Bu Lisa mempunyai persedaan 0,6 kg gula pasir. Ia membeli lagi gula pasir sebanyak 1 ¼ kg. jika sebanyak 1,2 kg digunakan untuk acara arisan, sisa gula pasir Bu Lisa sebanyak…kg.
(a) 11/20
(b) 13/20
(c) 3/4
(d) 9/10
Jawaban: B
Pembahasan: sisa gula pasir = 0,6 + 1 ¼ - 1,2
= 6/10 + 5/4 – 12/10
= (6 x 2)/(10 x 2) + (5 x 5)/(4 x 5) – (12 x 2)/(10 x 2)
= 12/20 + 25/20 – 24/20
= 13/20
15) Diketahui a = 30/48 dan b = 45,1%. Bentuk decimal dari a dan b berturut-turut…
(a) 0,125 dan 0,451
(b) 0,375 dan 0,451
(c) 0,625 dan 0,451
(d) 0,875 dan 0,451
Jawaban: C
Pembahasan: a = 30/48 = 30/48 : 6/6 = 5/8
5/8 dijadikan pecahan decimal
5/8 x 12,5/12,5 = 62,5/100 = 0,625
b = 45,1%
= 45,1/100
= 0,451
Jadi bentuk desimal a dan b yaitu 0,625 dan 0,451
16) Perbandingan antara banyak ikan koi dan ikan komet dalam sebuah kolam adalah 7 : 2. Jika jumlah ikan dalam kolam 27 ekor, banyak ikan koi … ekor
(a) 6
(b) 14
(c) 18
(d) 21
Jawaban: D
Pembahasan: ikan koi : ikan komet = 7 : 2
Jumlah ikan = 27
Ikan koi = 7/(7 + 2) x 27
Ikan koi = 7/9 x 27
Ikan koi = 21 ekor
17) Sebuah suaka warga satwa digambar dalam sebuah denah. Jarak antara dua lokasi di dalam suaka tersebut 6 km. jika jarak kedua lokasi tersebut di gambar sejauh 3 cm, skala denah tersebut adalah…
(a) 1 : 150.000
(b) 1 : 200.000
(c) 1 : 1.500.000
(d) 1 : 2.000.000
Jawaban: B
Pembahasan: diketahui: jarak antar kedua lokasi = 6 km = 600.000 cm
Jarak antara dua lokasi dalam denah = 3 cm
Skala = jarak pada denah/jarak sebenarnya
Skala = 3 : 600.000
Skala = 1 : 200.000
18) Umur kakek 9 windu kurang 6 tahun. Sedangkan umur ayah 3 dasawarsa lebih dari 8 tahun. Selisih umur mereka … tahun.
(a) 24
(b) 26
(c) 28
(d) 36
Jawaban: C
Pembahasan: umur kakek = 9 windu kurang 6 tahun
= 9 x 8 tahun = 6 tahun
= 72 tahun – 6 tahun
= 66 tahun
Umur ayah = 3 dasawarsa lebih 8 tahun
= 3 x 10 tahun + 8 tahun
= 30 tahun + 8 tahun
= 38 tahun
Selisih umur = 66 tahun – 28 tahun
= 28 tahun.
19) Ibu Eka memiliki 2 gros dan 4 lusin piring di tokonya. Ia telah menjaul 8 lusin dan 6 buah piring. Sisa piring di toko ibu Jihan adalah…buah.
(a) 90
(b) 146
(c) 154
(d) 234
Jawaban: D
Pembahasan: banyak piring = 2 gros + 4 lusin
= (2 x 144) buah + (4 x 12) buah
= 288 buah + 48 buah
= 336 buah
Banyak piring yang terjual = 8 lusin + 6 buah
= 8 lusin + 6 buah
= (8 x 12) buah + 6 buah
= 96 buah + 6 buah
= 102 buah
Sisa piring = 336 buah – 102 buah
= 234 buah
20) Bak air di rumah Andi mempunyai volume 2,4 m3. Jika bak air tersebut kosong dan diisi air dengan debit 40 liter/menit, waktu yang diperlukan untuk mengisi bak air hingga penuh adalah.. menit.
(a) 6
(b) 12
(c) 60
(d) 120
Jawaban: C
Pembahasan: Debit = 40 liter/menit
V = 2,4 m3 = 2,4 x 1000 = 2.400 liter
Ditanya: waktu (t)…?
Jawab: t = V/debit
t = 2.400/40
t = 60 menit
Baca Juga: 15 Soal Ujian Sekolah atau Madrasah IPS Kelas 6 Lengkap Kunci Jawaban, Prediksi Kisi-kisi US UM 2022
21) Sabrina memiliki pita sepanjang 2,5 m. Sabrina menggunkaan 16 dm pita tersebut untuk menghias kado. Tari juga menggunakan pita milik Sabrina tersebut untuk menghias kadonya. Jika pajang pita yang tersisia 26 cm, pita yang digunakan Tari adalah…cm
(a) 66
(b) 56
(c) 54
(d) 64
Jawaban: D
Pembahasan: Pita yang digunakan Tari = 2,5 m – 16 dm – 26 cm
= (2,5 x 100) cm – (16 x 10) cm – 26 cm
= 250 cm – 160 cm – 26 cm
= 90 cm – 26 cm
= 64 cm
22) Pak Irvan membawa dua buah karung buah manga menggunakan sepeda motor. Jika berat badan pak Irvan 64 kg dan berat manga dalam kedua karung masing-masing 160 hg dan 0,25 kuintal. Berat seluruh beban pada sepeda motor … kg
(a) 23
(b) 82,5
(c) 105
(d) 249
Jawaban: C
Pembahasan: Berat seluruh beban = 64 kg + 160 hg + 0,25 kuintal
= 64 kg + (160 : 10) kg + (0,25 x 100) kg
= 64 kg + 16 kg + 25 kg
= 105 kg
23) Toko sembako Murah mempunyai persediaan 52.000 cc minyak goreng. Hari pertama terjual 0,01 m3 dan hari kedua terjual 8 liter. Setelah hari ketiga, sisa minyak goreng 20 dm3. Penjualan minyak goreng pada hari ketiga adalah…
(a) 41
(b) 32
(c) 23
(d) 14
Jawaban: D
Pembahasan: sisa minyak setelah hari kedua
= 52.000 cc – 0,01 m3 – 8 l
= (52.000 cc : 1.000) l – (0,01 x 1000) l – 8 l
= 52 l – 10 l – 8 l
= 34 l
Penjualan hari ketiga:
= 34 l – 20 dm3
= 34 l – 20 l
= 14 l
Baca Juga: Soal Ujian Sekolah atau Madrasah PKn Kelas 6 Lengkap Kunci Jawaban, Full Prediksi Terbaru 2022
24) Sebuah lingkaran mempunyai panjang diameter 56 cm. keliling lingkaran tersebut adalah…cm. (π = 22/7)
(a) 156
(b) 176
(c) 332
(d) 352
Jawaban: B
Pembahasan: Diketahui: d = 56 cm
π = 22/7
ditanya: K…?
Jawab: K = π x d
K = 22/7 x 56
K = 22 x 8
K = 176 cm
25) Sebuah trapesium mempunyai panjang sisi sejajar 13 cm dan 16 cm. jika tinggi trapesium 10 cm, luasnya adalah… cm2.
(a) 145
(b) 165
(c) 290
(d) 310
Jawaban: A
Pembahasan: Diketahui: a = 13 cm
b = 16 cm
t = 10 cm
Ditanya: L…?
Jawab: L = ½ x (a + b) x t
L = ½ x (13 + 16) x 10
L = 29 x 5
L = 145 cm2
Baca Juga: Soal Ujian Sekolah PJOK Kelas 6 Full Kunci Jawaban, Prediksi dan Kisi-kisi USBN 2022 PART 1
Itulah soal Ujian Sekolah atau ujian madrasah Matematika kelas 6 SD MI berupa pilihan ganda lengkap dengan pembahasan kunci jawaban, full prediksi tahun 2022.
Semoga Berhasil.
Ganbatte!
Disclaimer:
* Artikel konten ini disajikan dan dibuat bertujuan untuk memberikan referensi bagi adik-adik berupa latihan soal ujian sekolah (US) tanpa adanya unsur membocorkan soal ujian.
* Konten ini tidak menjamin soal keluar saat ujian dan tidak mutlak menjamin kebenaran jawaban.***