RINGTIMES BALI - Simak pembahasan soal pelajaran Matematika kelas 7 halaman 84, 85 semester 2 ayo kita berlatih 6.2 tentang perhitungan aritmatika sosial nomor 11-15 dalam artikel berikut ini.
Dalam pembelajaran dan pembahasan soal Matematika kelas 7 halaman 84, 85 semester 2 ayo kita berlatih 6.2 siswa diminta menjawab soal tentang perhitungan aritmatika sosial.
Pembahasan soal Matematika kelas 7 halaman 84, 85 semester 2 pada BAB 6, siswa mempelajari materi tentang aritmatika sosial berupa bunga Bank, meminjam uang, dan angsuran.
Baca Juga: Kunci Jawaban PAI Kelas 9 Halaman 199 200 201 Ayo Berlatih, Taat Kepada Orang Tua dan Guru
Pembahasan soal dan jawaban dalam artikel ini diharapkan bisa memudahkan siswa kelas 7 dalam mengerjakan tugas Matematika halaman 84, 85 semester 2 tentang perhitungan aritmatika sosial pada bagian soal ayo kita berlatih 6.2 BAB 6.
Sebelumnya sudah pernah dibahas mengenai artikel pembahasan halaman 84, 85 semester 2 untuk soal untuk nomor 1-10.
Berikut penjabarannya dikutip dari Buku Matematika kelas 7 Kurikulum 2013 edisi revisi terbaru 2017 terbitan Kemdikbud, menurut alumni UNEJ, Dimas Aji Saputro, S.Pd., Prodi Pendidikan Matematika kepada Ringtimes Bali :
Baca Juga: Contoh Soal UTS PAI Kelas 11 Semester 2 Beserta Pembahasan Jawaban Lengkap Terbaru 2022
11). Iqbal menjual laptop baru seharga Rp.4.000.000 tanpa pajak. Pak Ro’uf membeli laptop itu dengan tambahan PPN 10%. Berapa total yang harus dibayar Pak Ro’uf?
Jawaban :
Pajak = 10% x 4.000.000 = 400.000
Total yang harus dibayar sampai PPN = 4.000.000 + 400.000 = 4.400.000
12). Pak Yusril setiap hari menjual 50 tas seharga Rp.250.000 per tas nya. Berapa pajak umkm yang harus dibayar selama 1 bulan?
Jawaban :
Pajak umkm = 1% x total pendapatan
Total pendapatan 1 bulan = 50 x 250.000 x 30 = 375.000.000
Pajak = 1% x 375.000.000 = 3.750.000
Jadi Pak Yusril harus membayar pajak sebesar Rp.3.750.000 tiap satu bulan.
Baca Juga: Kalimat Persuasif Teks HP Baru, Materi Bahasa Indonesia Kelas 10 Halaman 169
13). Pak Rudi menjual 40 pasang sepatu setiap hari seharga Rp. 300.000 per pasang. Pak Rudi memberikan diskon 10% setiap pasangnya. Berapa pajak umkm yang harus dibayar dalam 1 bulan?
Jawaban :
Diskon = 10% x 300.000 x 40 x 30 = 36.000.000
Harga label = 300.000 x 40 x 30 = 360.000.000
Pendapatan = harga label – diskon
Pendapatan = 360.000.000 – 36.000.000 = 324.000.000
Pajak = 1% x pendapatan
Pajak = 1% x 324.000.000 = 3.240.000
Jadi, Pak Rudi harus membayar pajak Rp.3.240.000 tiap satu bulan
Baca Juga: Download Lagu Roman Sky dari Avenged Sevenfold MP3 MP4 Kualitas HD Plus Lirik, Sekali Klik
14). Sebuah dealer penjualan sepeda motor menawarkan tiga jenis penawaran dalam penjualan motor X. Ketiga jenis sistem pembayaran tersebut disajikan dalam tabel berikut. Di antara ketiga pilihan tersebut, manakah sistem pembayaran yang memberikan bunga terkecil? Jelaskan.
Jawaban :
- Tipe I : DP = 900.000
Total angsuran = 450.000 x 35 = 15.750.000
Total pembayaran = 900.000 + 15.750.000 = 16.650.000
- Tipe II : DP = 1.500.000
Total angsuran = 430.000 x 35 = 15.050.000
Total pembayaran = 500.000 + 15.050.000 = 15.550.000
- Tipe III : DP = 2.000.000
Total angsuran = 420.000 x 35 = 14.700.000
Total pembayaran = 2.000.000 + 14.700.000 = 16.700.000
Jadi, sistem pembayaran yang memberikan bunga terkecil adalah tipe II
15). Lengkapi tabel.
2) diskon = 30% x 150.000 = 45.000
harga setelah diskon = 150.000 – 45.000 = 105.000
3) diskon = 200.000 – 150.000 = 50.000
%diskon = 50.000/200.000 x 100% = 25%
4) 100% - 15% = 85%
85% = 102.000
100% = x
x.85 = 102.000 x 100
x = 102.000 x 100 / 85
x = 120.000
5) diskon = 160.000 – 144.000 = 16.000
%diskon = 16.000/160.000 x 100% = 10%
Baca Juga: Latihan Soal PTS UTS Matematika Kelas 7 SMP Semester 2 Lengkap Kunci Jawaban
Demikian pembahasan untuk Matematika kelas 7 halaman 84, 85 BAB 6 tentang perhitungan aritmatika sosial kegiatan nomor 11-15 kurikulum 2013 edisi revisi terbaru 2017 terbitan Kemdikbud.
Disclaimer: Pembahasan soal pada artikel ini dibuat untuk tujuan pembelajaran. Kebenaran dan kesesuaian soal jawaban tergantung pengajar.***